Equipo

Equipo técnico

Felipe Aburto Guerrero
Director Proyecto

(56-41) 2204006
feaburto@udec.cl

Cristian Echeverría Leal
Director Alterno Proyecto

(56-41) 2204936
cristian.echeverria@udec.cl

Freddy Castillo Garay
Gerente Técnico

(56-41) 2661655
freddycastillo@udec.cl

Soledad Salas Arévalo
Ingeniero de Proyecto

(56-41) 2661655
ssalas@udec.cl

Francisco Montecino Bustos
Asistente de Investigación

Estudiante de Ing. en Conservación de RR.NN

(56-41)  2207241
fmontecino@udec.cl

Equipo científico
Post-grado

Cynthia Vanlerberghe

Estudiante becaria doctorado Cs. Forestales, FCF.

Tesis: Patrón espacial de árboles en la regeneración natural de bosque de referencia, en la Reserva Nacional Nonguén.

cvanlerberghe@udec.cl

Natalia Aguilera

Estudiante de Magister en Ciencias Forestales, FCF.

Tesis: Ciclaje de nutrientes.

nataaguilera@udec.cl

Camilo Navarro

Estudiante de Magister en Ciencias Forestales, FCF.

Tesis:  Aves del bosque templado como indicadoras de manejo sustentable del bosque nativo andino del Biobio.

cnavarro@udec.cl

Pre-grado

Enzo Álvarez

Estudiante pre-grado Ingeniería en Biotecnología Vegetal.

Memoria: Evaluación de la metagenómica microbiana en un gradiente de sitios de bosques degradados y su relación con variables edáficas.

enzoalvarez@udec.cl

Tomás Espinosa

Estudiante pre-grado Ingeniería en Conservación de Recursos Naturales.

Memoria: Caracterización de los recursos hídricos y dinámicas de aguas superficiales en sistemas de referencia.

tomasespinosa@udec.cl

Diego Higueras

Estudiante pre-grado Ingeniería en Conservación de Recursos Naturales.

Memoria: Regulación Hídrica.

dhiguerasb@udec.cl

Helmut Puschmann

Estudiante pre-grado Ingeniería en Conservación de Recursos Naturales.

Memoria: Patrón espacial de árboles en la de distribución florística de bosque de referencia de RORACO.

hpuschmann@udec.cl